СМИ: В Грузии задержали разыскиваемого иркутянина Алексея Ленивцева

МВД Грузии заявило о задержании гражданина России, объявленного в международный розыск. По данным ведомства, разыскиваемого А.Л. задержали в съемной квартире в Батуми, в Грузии он находился с января 2020 года.

«Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и киберпреступностью Главного управления криминальной полиции МВД в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий задержали в Батуми разыскиваемого гражданина России А.Л. Следствием установлено, что разыскиваемый находится в Грузии с января 2020 года.

Российская Федерация объявила о розыске А.Л. 19 августа 2020 года, а 9 ноября 2020 года Генеральный секретариат Интерпола объявил его в международный розыск на основании красного циркуляра.

А.Л. находился в розыске по обвинению в создании и управлении преступной организацией, похищении людей, вымогательстве, организации проституции с применением силы или угрозой применения силы, вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией, разврате в отношении несовершеннолетних со стороны организованной группы лиц, а также умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Задержанный А.Л. переведен в исправительное учреждение», — говорится в сообщении МВД Грузии.


Видео пресс-службы МВД Грузии

Источник в правоохранительных органах Грузии рассказал «Коммерсанту», что задержанный — Алексей Ленивцев из Иркутска, объявленный в розыск МВД России по уголовному делу, находящемуся в производстве СК России. Издание добавляет, что сейчас ведутся переговоры об экстрадиции Ленивцева в Россию.

Алексей Ленивцев скрывается от правоохранительных органов с марта 2019 года, когда в Иркутске пресекли деятельность преступной группировки, подозреваемой в создании сети фирм по оказанию интимных услуг. По версии следствия, в 2015 году иркутянин 1987 года рождения создал структурированную организованную группу, в состав которой вовлек своих знакомых, друзей и родственников, большинство из которых были ранее судимыми. За несколько лет на территории Иркутска и Иркутской области они создали сеть фирм по оказанию интимных услуг, с вовлечением девушек, в том числе не достигших 18 лет.

СМИ: В Грузии задержали разыскиваемого иркутянина Алексея Ленивцева
14:38
349
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...