Документальный фильм о Владимире Шагине создали в Иркутске

В Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского создали фильм о Владимире Шагине. 22 января легендарному директору учреждения исполнилось бы 75 лет. Для создания фильма использовались архивные материалы, а также записанные для проекта интервью артистов и сотрудников администрации театра. Фильм «Мой путь» доступен на Youtube-канале театра.

Владимир Шагин родился в 1946 году в Гродно Белорусской ССР, но впоследствии всю жизнь считал себя коренным иркутянином. В 1990 году Владимира Константиновича пригласили в Иркутский музыкальный театр на должность первого заместителя директора. Тогда было проведено много работы по реконструкции здания театра, приобретению нового сценического оборудования, постановке новых спектаклей, ставших впоследствии визитной карточкой Иркутского музыкального театра: рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», «Юнона и Авось», музыкальная комедия «Проделки Ханумы».

В 1991 году Владимир Шагин окончил Институт культуры Улан-Удэ, отделение организаторов массовых представлений. В 1998 году он возглавил театр, а в 2004 году стал ещё и его художественным руководителем.

Шагин считал, что театр должен развиваться по всем направлениям. Репертуарная афиша включала в себя оперное искусство, балетные спектакли, мюзиклы, оперетты, рок-оперы, концертные программы. На постановки спектаклей приглашались знаменитые режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Израиля. У него были налажены творческие контакты с ведущими деятелями искусств. Благодаря деятельности Шагина, его всероссийскому авторитету, театр выезжал на гастроли в крупные российские города и бывшие союзные республики.

У Шагина был особый подход к руководству. В его работе важной ценностью были люди и сердечное отношение к ним. Он старался помочь каждому, никого не оставлял без внимания. Владимир Константинович всегда поддерживал молодых, начинающих артистов. Он дал путевку в жизнь многим талантам, без которых сейчас нельзя представить Иркутский музыкальный театр.

По инициативе Шагина в 2001 году театру было присвоено имя народного артиста РСФСР Николая Матвеевича Загурского. Владимир Шагин любил свой театр, свой город и считал своей обязанностью бороться за гордость и престиж обоих. Именно это привело к созданию вместе с пианистом Денисом Мацуевым в 2004 году международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». Владимир Константинович стал продюсером и директором фестиваля.

Он всегда стремился сделать Иркутский музыкальный театр максимально удобным и комфортным для посещения. Инициированные им реконструкции 2008 года и 2011 года сделали зрительскую часть театра — просторной, светлой и современной.

Творческая деятельность Владимира Шагина была отмечена Знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», Почетными грамотами губернатора Иркутской области.

Документальный фильм о Владимире Шагине создали в Иркутске
17:34
3296
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...