650 медалей завоевали спортсмены Приангарья на соревнованиях в 2020 году

Спортсмены Иркутской области на всероссийских и международных соревнованиях завоевали 567 медалей в 2020 году.  Из них на чемпионатах Европы выиграно четыре золотые медали, на чемпионатах мира – 12 серебряных наград. Еще 83 медали выиграли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Из них золотых наград – 33, серебряных медалей – 27, бронзы – 23. Об этом сообщил заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Награды различного достоинства были выиграны на международных турнирах по пулевой стрельбе, санному спорту, бобслею, керлингу, дзюдо, боксу, женской борьбе и др. Так на кубках Европы спортсмены Иркутской области завоевали три медали различного достоинства, на кубках мира – две награды. На первенствах Европы выиграно восемь медалей, на первенстве мира – пять.

От Иркутской области в списки кандидатов в сборные команды России включено 305 спортсменов по 38 видам спорта. Еще 3534 спортсменов по 62 видам спорта включили в прошлом году в сборные команды Иркутской области.

За 2020 год, спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» присвоен 446 спортсменам, первый спортивный разряд – 419 спортсменам. Квалификационную категорию «Спортивный судья первой категории» получили 23 судьи.