Баскетболисты «Иркута» выиграли у «Новосибирска»

Счет в матче 24 января двухочковым попаданием открыл Руслан Абдулбасиров, которому суждено было стать одним из героев встречи. Гости ответили на это точным броском из-за дуги. Встречную «трешку» забросил Илья Федоров, после чего новосибирцы провели 2 удачных атаки и заметно оторвались. Однако долго лидерство не продлилось, и к 5 минуте оранжево-черные сравняли счет – 11:11. С этого момента подопечные Александра Лукина завладели небольшим, но стабильным преимуществом, которое не упускали практически до конца первой половины. Первая четверть закончилась со счетом 24:21.

На протяжении большей части второго игрового отрезка иркутяне продолжали навязывать свою игру гостям из Новосибирска, которые, похоже, не ожидали такого серьезного сопротивления. Первый раз ненадолго им удалось вплотную приблизиться к оранжево-черным и сравнять счет на 45 секунде десятиминутки. В следующий раз соотношение сил поменялось только под занавес четверти. Воспользовавшись несколькими промахами иркутян, они заработали свои очки – а вместе с ними и минимальное преимущество в счете к большому перерыву – 39:37.

В начале первого игрового отрезка уже оранжево-черные примерили на себя роль догоняющих. Отделались они от нее достаточно быстро – помогли точные трехочковые броски Мартынова и Федорова, благодаря которым счет сравнялся – 45:45. После этого подопечные Александра Лукина начали по крупицам восстанавливать комфортный задел, и сформировали его аккурат к концу игрового отрезка – 65:58. Практически до финального свистка счет оставался довольно скользким — первенство могло перейти от одной команды к другой буквально через пару результативных атак. Тем не менее, иркутяне выстояли и удержали разницу в 10 очков, которая и принесла им долгожданную, первую победу в сезоне – 88:78.

Самыми результативными игроками матча стали Руслан Абдулбасиров (34 очка, 8 подборов, 6 блок-шотов, 3 результативных передачи), Александр Анисимов (11 очков, 4 подбора, 4 результативных передачи, 2 перехвата) и Илья Федоров (10 очков, 1 подбор, 3 результативных передачи, 1 перехват, 1 блок-шот). Следующий матч оранжево-черные вновь проведут дома — 27 января они сыграют с командой «Университет-Югра» из Сургута. Встреча состоится на паркете Дворца спорта «Труд» в 19:00.

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.