Из-за пандемии женщины начали откладывать беременность. Медики предупреждают о рисках

Из-за пандемии коронавируса пары в России начали откладывать рождение ребёнка. Медики иркутской клиники рассказали, как это может отразиться на будущее материнство женщин.

Из-за пандемии женщины начали откладывать материнство до лучших времён. По данным экспертов независимого исследовательского агентства, это отметили 84% опрошенных врачей-гинекологов. Однако репродуктологи советуют не затягивать.

— Важно понимать, что у женщин репродуктивные все возможности в некотором смысле ограничены. Поэтому чаще всего мы сталкиваемся с такой ситуацией, что даже три месяца, шесть месяцев могут сыграть свою роль, — говорит гинеколог-репродуктолог клиники «Центр ЭКО» Анна Приходько.

И порой значительно уменьшить шансы на материнство, особенно после 36 лет. Нередко женщины прибегают к экстракорпоральному оплодотворению — это один из методов преодоления бесплодия. В Иркутском «Центре ЭКО» говорят — такой способ позволяет родить генетически здорового ребёнка. И вот в этой лаборатории ежедневно с помощью науки эмбриолог совершает настоящее чудо.

— Здесь происходит оплодотворение или на манипуляторе такая процедура как ИКСИ. После оплодотворения мы их переносим в инкубатор и там они уже развиваются, — говорит эмбриолог клиники «Центр ЭКО» Яна Тищенко.

В этой клинике действуют различные донорские программы, а процедуру ЭКО можно сделать бесплатно по полису ОМС.
11:44
327
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...