648 квотируемых вакансий для подростков представлено в Иркутской области

На рынке труда Иркутской области представлено 648 вакансий квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних. По региональному закону, с 2014 года работодатели с численностью сотрудников более 100 человек квотируют рабочие места для приема на работу детей от 16 до 18 лет.

Как сообщили в министерстве труда и занятости Иркутской области, в регионе осуществляют деятельность более 800 работодателей, обязанных трудоустраивать несовершеннолетних граждан. В 2020 году по этому направлению работу получили более 230 человек. Это сферы образования, здравоохранения, транспорта, связи, обрабатывающее производство, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг.

Также центры занятости организуют направление на временные рабочие места для учащихся старше 14 лет, желающих поработать в период каникул. Молодые люди получают заработную плату за счет средств работодателей, организующих рабочие места, ее размер должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ. Дополнительно к заработной плате подросткам выплачивается материальная поддержка из средств областного бюджета в размере 2400 рублей.

В министерстве подчеркнули, что социальная значимость трудоустройства несовершеннолетних не только в их гарантированном заработке, но также это является эффективной мерой профилактики правонарушений. Всю информацию о трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в том числе на квотируемые рабочие места, можно получить в территориальных центрах занятости населения по месту жительства.

648 квотируемых вакансий для подростков представлено в Иркутской области
12:46
256
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...