Авиакомпании «Аэролот» и Red Wings первыми получат самолеты МС-21

Передача самолетов начнется после завершения сертификации.

Авиакомпании группы «Аэрофлот» и Red Wings в числе первых получат новые самолеты МС-21, сообщает «Российская газета» в воскресенье, 24 января, со ссылкой на министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. Также контракты на поставку заключены с лизинговыми компаниями, в том числе с компанией «Авиакапитал-Сервис». Передача самолетов начнется после завершения сертификации.

По словам министра, контракты предусматривают поставку 175 самолетов. Производство самолетов для поставки заказчикам уже ведется. Первый серийный МС-21-300 находится в цехе окончательной сборки Иркутского авиазавода.

«Это самый востребованный и конкурентоспособный среднемагистральный самолет на сегодня. Не могу не согласиться с заявлением президента Boeing в России и СНГ Сергея Кравченко о том, что с самолетом МС-21 Россия вернулась на первый ряд партера авиационных держав в гражданской авиации. Мы являемся сегодня конкурентами мировых производителей такой категории самолетов», — отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга рассказал, что после заводских испытаний МС-21 с российскими двигателями ПР-14 начнется программа летных сертификационных испытаний.

«На самолет с двигателем ПД-14 мы должны получать сертификат типа Росавиации в 2022 году. После его получения запланирована валидация по европейским нормам агентства EASA», — добавил министр.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Объединенной авиастроительной корпорации.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Авиакомпании «Аэролот» и Red Wings первыми получат самолеты МС-21 <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22527-aviakompanii-aerolot-i-red-wings-pervymi-poluchat-samolety-ms-21 />
12:46
360
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...