648 вакансий по квотам представлено несовершеннолетним в Приангарье

На региональному закону о квотах для несовершеннолетних на рынке труда в Иркутской области представлено 648 вакансий. Напомним, этот закон предусматривает, что те компании, в штате которых более ста человек, должны предоставлять места для граждан от 16 до 18 лет, которым необходим дополнительный заработок. 

По данным областного министерства труда и занятости, в регионе есть более 800 работодателей, которые обязаны трудоустраивать несовершеннолетних. В прошлом году по этому направлению работу получили более 230 человек. Они были трудоустроены в сферах образования, здравоохранения, социальных, коммунальных и персональных услуг, обрабатывающем производстве, транспорта, связи и многих других. 

Кроме того, центры занятости организуют для школьников старше 14 лет временные рабочие места в период каникул. При этом молодые люди получают заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ. Кроме того, к заработной плате из средств областного бюджета  подросткам выдаётся материальная поддержка в размере 2400 рублей.

Также в министерстве отметили, что трудоустройства несовершеннолетних является и эффективной мерой профилактики правонарушений. Подробную информацию  о трудоустройстве можно узнать в территориальных центрах занятости населения по месту жительства.

648 вакансий по квотам представлено несовершеннолетним в Приангарье
13:18
178
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...