Планы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском обсудил экосовет Приангарья

Планы по рекультивации промышленной площадки в Усолье-Сибирском на текущий год обсуждали участники экологического совета Приангарья. Его заседание состоялось при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Также поднимался вопрос о создании экотехнопарка по переработке промышленных отходов в той местности. 

Госкорпорация «Росатом» продолжает реализацию первоочередных мер по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке бывшего ООО «Усольехимпром». Так, в 2021 году завершится демонтаж цеха ртутного электролиза и нефтяной линзы, будут ликвидированы оставшиеся десять скважин рассолопромысла. При этом учтено устройство очистных сооружений на территории площадки. 

Реализацию проекта контролируют специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также спасатели. Благодаря слаженной работе с начала реализации проекта в Усолье-Сибирском не было зафиксировано ни одного превышения ПДК загрязняющих веществ. 

«В данный момент мы работаем над проектной документацией рекультивации всей территории промплощадки и объектов, расположенных за ее пределами: шламонакопителя, нефтяной линзы, полигонов промышленных отходов и ТБО, ливневых коллекторов. Проектная документация находится на стадии инженерных изысканий, которые планируется завершить к марту этого года. В июне-июле состоятся общественные слушания. Одновременно мы продолжаем работы по ликвидации объектов, которые могли привести к возникновению аварийных ситуаций. К 2024 году мы должны полностью зачистить и подготовить площадку для создания на ней новых производств», — сообщил первый заместитель гендиректора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков

Что касается экотехнопарка по переработке накопленных в Усолье-Сибирском отходов, для него сейчас разрабатывается проектная документация. Планируете, что он войдёт в комплексную систему по обращению с отходами I и II классов, которая создаётся в стране в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». Для его строительства специалисты обращались к опыту зарубежных стран, где предприятия по переработке отходов располагаются в городской черте.

«На расширенном заседании Экологического Совета присутствуют члены Общественной палаты г. Усолье-Сибирское, члены Комиссии по экологии и окружающей среде общественной палаты Иркутской области, эксперты, представители общественного совета регионального министерства природных ресурсов и экологии. В процессе диалога компания «Росатом» заняла открытую позицию, благодаря чему нам удается в оперативном порядке и достаточно эффективно отрабатывать вопросы, которые приходят от представителей общественности, жителей Усолья-Сибирского», — отметила секретарь Экологического совета Лариса Забродская.

По данным пресс-службы областного правительства

Планы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском обсудил экосовет Приангарья
14:22
227
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...