На рынке труда Иркутской области представлено 648 вакансий квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних

На рынке труда Иркутской области представлено 648 вакансий квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних. Об этом информационному агентству «ТК Город» стало известно от пресс-службы правительства региона.

Напомним, по региональному закону с 2014 года в Иркутской области работодатели с численностью сотрудников более ста человек квотируют рабочие места для приёма на работу детей в возрасте от 16-ти до 18-ти лет.

Как сообщили в министерстве труда и занятости Иркутской области, в регионе осуществляют деятельность более 800 работодателей, обязанных трудоустраивать несовершеннолетних граждан. В 2020 году по этому направлению работу получили более 230-ти человек. Они были трудоустроены в сферах образования, здравоохранения, обрабатывающем производстве, предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг, транспорта, связи и других.

Кроме того, центры занятости организуют направление на временные рабочие места для учащихся старше 14-ти лет, желающих поработать в период каникул. Молодые люди получают заработную плату за счёт средств работодателей, организующих такие рабочие места, её размер должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ. Дополнительно к зарплате подросткам выплачивается материальная поддержка из средств областного бюджета в размере 2400 рублей.

В министерстве подчеркнули, что социальная значимость трудоустройства несовершеннолетних не только в их гарантированном заработке, но также это является эффективной мерой профилактики правонарушений.

Всю информацию о трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в том числе на квотируемые рабочие места, можно получить в территориальных центрах занятости населения по месту жительства.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

На рынке труда Иркутской области представлено 648 вакансий квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних
Источник:
15:42
205
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...