Приангарье вошло в ТОП-20 регионов с наименьшим показателем роста цен

Иркутская область по итогам прошлого года вошла в 20 регионов страны с наименьшим показателем роста цен на продовольственные товары. В декабре 2020, согласно статистике, инфляция в Приангарье составила 1,3%  — ниже, чем по России (1,5%). В целом же, в 2020 году цены на товары продовольственной категории в регионе выросли в среднем на 6,0%, что также ниже, чем по стране (6,7%) и СФО (6,3%).

В декабре правительство Приангарья добилось присоединения региональных торговых сетей к соглашению по стабилизации и снижению цен на сахарный песок и подсолнечное масло. На эти товары в 2020-м зафиксировали ускоренный рост цен на рынке страны. В результате соглашений на данный момент сахар и масло по фиксированным ценам можно купить в супермаркетах «Лента», «Окей», «Метро», «Слата», «Хлеб-Соль», «Янта», «Удача», «Вулкан», «Экономия», «Народный», «Абсолют», «Командро». Фиксированные цены установлены в 486 сетевых магазинах области. Учитывая региональные поправочные коэффициенты, сахар реализуется по ценам не выше 50,6 рублей за кг в центральных и южных районах области и 52,9 рублей за кг в северных районах, а масло — по 115,5 рублей за литр и 121 рублей за литр соответственно.

По информации статистики, средние розничные цены на подсолнечное масло и сахарный песок в Иркутской области имеют тенденцию к стабилизации и даже некоторому снижению. Так, с начала 2021 года стоимость масла снизилась на 1,3%, сахара — на 1,2%. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Приангарье вошло в ТОП-20 регионов с наименьшим показателем роста цен
15:58
246
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...