Жители Иркутской области смогут купить автомобиль в кредит с господдержкой

Максимальную сумму стоимости машины увеличили до 1,5 миллиона рублей.

Правительство России выделит 8,9 миллиарда рублей на программу автокредитования физических лиц. Программа льготного кредитования подразумевает скидку в 10% на уплату первого взноса за автомобиль. Компенсация предполагает покупку новых автомобилей российского производства по разным направлениям: для тех, кто приобретает первый или семейный автомобиль, для работников здравоохранения или покупку по трейд-ину. Таким образом государство планирует поддержать автопроизводителей, терпящих убытки из-за распространения коронавируса.

Официальные дилеры Иркутска возлагают большие надежды на проект господдержки и прогнозируют повышение спроса. По словам представителей Kia в Иркутске, продажи машин в 2020 году упали. Господдержка автокредитования может стать хорошим инструментом. По информации дилеров Kia, на фоне общего падения, количество продаж по льготному кредитованию выросло. Если в 2019 году доля покупок по программе господдержки составляло 16% от общего числа, то в 2020 – уже 34%. Самой популярной моделью по проекту стала Kia Rio.

«Если раньше по программе автокредитования с господдержкой можно было рассчитывать на покупку самых бюджетных моделей автомобилей, в этом году ситуация изменится. Максимальную сумму стоимости машины увеличили до 1,5 миллиона рублей. Это значительно расширит возможности выбора для покупателей. Кроме того, теперь по госпрограмме можно приобрести и электромобиль», — отмечают разработчики проекта.

Также программа предусматривает льготный лизинг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На это правительство выделит 3,8 миллиарда рублей. Деньги также пойдут на скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей). Скидка предоставляется лизинговой организацией.

По данным Минпромторга РФ, за последние пять лет на программы льготного автокредитования выделено более 204 миллиардов рублей. Благодаря этой поддержке россияне приобрели более 2,2 миллиона авто.

ИА «ИркСиб», фото с сайта pixabay.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жители Иркутской области смогут купить автомобиль в кредит с господдержкой <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22536-zhiteli-irkutskoj-oblasti-smogut-kupit-avtomobil-v-kredit-s-gospodderzhkoj />
18:38
295
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...