Пилотный проект «Олимп» запустили в Иркутске. Тренеры и медики помогут детям определиться с видом спорта

Эстрадные танцы, после шахматы, затем большой теннис и только после — конькобежный спорт. Лично я определилась, чем хочу заниматься, только во втором классе. А ведь есть дети, которые годами перебирают секции. Теперь им и их родителям будет проще. В спортивном комплексе «Байкал Арена» запустили пилотный проект, где помогут с выбором.

Подуть в трубочку, постоять на весах, а после сделать ЭКГ — такое обследование проходит каждый ребёнок для участия в «Олимпе». Проект на базе Иркутского училища олимпийского резерва создали, чтобы дети 5-9 лет могли определиться с любимым видом спорта. В пилотную группу уже записались первые участники — двоюродные братья Шелтуновы. Мама Захара Оксана рассказывает, что её сыну спорт нравится, но он никак не может решить, какой — сменил уже больше пяти секций.

— Поскольку мы люди занятые, водить каждый раз ребёнка по разным кружкам достаточно затратно по времени. Мы пришли сюда, чтобы ребёнок попробовал разные виды спорта, нашёл тот, который ему по душе, и окунулся в него с любовью и страстью, — говорит жительница Иркутска Оксана Шелтунова.

Проект «Олимп» — тестовый и первый подобный в Иркутской области. По задумке создателей, дети будут по очереди посещать четыре спортивных секции. За ними станут наблюдать тренеры и медики, которые уже спустя год смогут сказать родителям, в каком виде спорта их ребёнку суждено преуспеть.

— То есть мы видим слабые стороны подготовленности ребёнка, видим сильные стороны подготовленности. Можем по его антропометрическим задаткам уже тоже в определённой мере сказать, будет ли это у нас волейболист, или будет это у нас спортсмен, связанный с видами спорта, где определяющую роль играет низкий центр тяжести, — говорит заместитель директора по спортивной работе госучилища олимпийского резерва г. Иркутска Александр Гусев.

Помимо общей физической подготовки на занятиях по лёгкой атлетике дети будут заниматься бегом, прыжками и метанием. В следующей секции — спортивные игры: волейбол, футбол и баскетбол. Тренировать основные бойцовские навыки станут тренеры по смешанным единоборствам.

— Один из основных навыков, которому учат новичков в универсальном бое, умение правильно группироваться при падении. Конечно, этому ещё предстоит научиться.

В программе для детей от 7 до 9 лет к волейболу, лёгкой атлетике и рукопашному бою присоединятся плавание и лыжи. Все тренировки будут проводить в спортзалах «Байкал-Арены» профессиональные тренеры училища олимпийского резерва. Директор учреждения Илья Резник рассказывает — федеральные стандарты позволяют заниматься некоторыми видами спорта с девяти, десяти, а некоторые и с 11 лет. Чтобы направить энергию маленьких детей в нужное русло, и создали этот проект.

— Конечно, те ребята, которые проявят себя в том или ином виде спорта, мы будем сопровождать этих детей. Мы планируем взаимосвязь между нашей организацией и тренерами спортивных школ для того, чтобы дети могли себя в перспективе реализовать, — говорит директор госучилища олимпийского резерва г. Иркутска Илья Резник.

Если в спортивных школах выпускники «Олимпа» покажут достойные результаты — вполне возможно, говорит Илья Резник, училище олимпийского резерва пригласит их обратно, только уже как взрослых спортсменов, которых начнут готовить к выступлениям на самых престижных соревнованиях России и мира.


19:58
398
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...