Иркутский политех зарегистрировал новый товарный знак в Китае

Иркутский политех зарегистрировал новый товарный знак в Китае

Под новым товарным знаком ИрНИТУ будет проводить конференции, конкурсы и изыскания в КНР. Также вуз сможет вести аудиторскую деятельность.

Товарный знак – средство индивидуализации товаров и услуг, охраняемое законом. Правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право его использования.

Товарный знак iPolitech зарегистрирован во Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) 14 января 2021 года. Университет подтвердил право на использование такого словесного обозначения при оказании образовательных услуг, организации научных, спортивных и культурных мероприятий, проведения отраслевых изысканий.

Обозначение iPolytech зарегистрировано в двух международных классах – №41 и 42. В первом случае новый товарный знак позволяет вузу организовывать в КНР различные обучающие мероприятия: конференции, конкурсы, форумы. Проводить культурные мероприятия – балы, конкурсы красоты, выставки, а также спортивные тренировки. Кроме того этот класс позволяет заниматься макетированием публикаций, видеомонтажом, оказанием онлайн-услуг. Вуз даже сможет создать собственные школы-интернаты.

Что касается класса №42: политеховцы получили право на выполнение под своим знаком энергоаудита, изысканий в сфере нефтегазового дела и геологии, подводных работ, мониторинге компьютерных систем. Преимуществом этого класса является возможность оказания научных консультаций в сфере экологии и IT, разведочных услуг в области углеводородной и горнодобывающей промышленности, оцифровки данных. Кроме того, оформив товарный знак iPolytech, университет сможет выполнять заказы в сфере архитектуры, дизайна упаковки, промышленной эстетики и многое другое.

Специалист отдела по управлению интеллектуальной собственностью университета Сергей Бельский ИрНИТУ рассказал, что вуз активно развивает сотрудничество в сфере образования и науки с партнёрами из Китая. Поэтому появление товарного знака в Китае является закономерным и укрепит авторитет университета на мировом уровне. Это откроет дополнительные возможности для реализации проектов вуза на территории КНР.

Примечательно, что слово iPolytech следует понимать как «Иркутский политех». Приставка «i» обозначает город Иркутск (Irkutsk), в котором базируется вуз. Слово «Polytech», соответственно, является сокращением названия политехнического вуза.

Новый товарный знак стал девятым в коллекции вуза. Остальные включают в себя в основном эмблему с изображением заглавной буквы «U». Также в 2018 году политех зарегистрировал официальный талисман в виде нерпëнка в академической шапочке. Вуз использует образ байкальской нерпы на сувенирах, продуктах питания, одежде и рекламной продукции. Ещё через год ИрНИТУ зарегистрировал товарный знак «Дроножабль». Так университет внедрил новый термин, обозначающий беспилотник с несколькими типами подвесного оборудования.

 

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

21:02
348
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...