22,9 миллиарда рублей выплатили на жилье для пострадавших от наводнения в Иркутской области

На приобретение жилья взамен утраченного пострадавшим от наводнения в 2019 году в Иркутской области выплачено 22,9 миллиарда рублей. Средства федерального бюджета, направленные на эти цели, полностью израсходованы, сообщает пресс-служба регионального правительства. Свидетельства о предоставлении соцвыплаты на покупку или строительство жилых помещений получили 7669 человек.

Всего в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области непригодными для проживания и подлежащими сносу признали 7810 жилых помещений. По 141 из них свидетельства не были выданы из-за отсутствия права на получение выплаты и отсутствия граждан, имеющих право собственности на разрушенное жильё, что подтверждено органами прокуратуры и Росреестром. В этом числе —50 семей, котрые подали заявки на получение жилья из государственного жилищного фонда Иркутской области.

Также в судах находится 214 исковых заявлений по оспариванию решений межведомственных комиссий о проведении капитального ремонта, либо об установления фактов владения утраченными жилыми помещениями. Если граждан поддержат, правительство Иркутской области будет обращаться за помощью в Правительственную комиссию РФ по восстановлению территорий Иркутской области, пострадавших от наводнения летом 2019 года, отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Летом 2019 года в результате наводнения в Иркутской области пострадали более 45 тысяч человек, погибли 26. Было подтоплено около 11 тысяч домов. Наибольшее число разрушений от паводка произошло в Тулуне и Нижнеудинске.

22,9 миллиарда рублей выплатили на жилье для пострадавших от наводнения в Иркутской области
14:08
262
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...