40 миллионов рублей получит Иркутская область из федерального бюджета на создание ФОКОТов

26.01.2021

Распоряжение о выделении средств в 2021 году подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. В общей сложности 78 регионов получат два миллиарда рублей на создание ста физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в городах и сельской местности.

«Это новые спортивные площадки и футбольные поля. Все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерамии приспособлены для людей с инвалидностью», — говорится в официальном сообщении на сайте Правительства РФ.

Финансирование будет производиться в рамках федеральной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

— В Иркутской области уже установлено несколько физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, в том числе и по проекту ««Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Например, в 2020 году такие спортплощадки появились в Братске и Киренске, закуплено оборудование для создания еще одного ФОКОТа. Он будет установлен в этом году в Усть-Куте. И во время рабочих поездок по территориям я вижу, что комплексы очень востребованы как у детей, так и у взрослых. Поэтому, конечно, мы только за, чтобы в нашем регионе таких спортобъектов становилось больше, — отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как пояснили в министерстве спорта Приангарья, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа рассчитан на круглогодичное использование и предназначен для проведения тренировок, соревнований, самостоятельной спортивной подготовки и приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Выделяемые средства будут направлены на закупку спортивно-технологического оборудования для создания ФОКОТов в Тайшете и поселке Балаганск.
17:02
223
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...