"Нищую" Репина из иркутского музея покажут в Париже и Хельсинки

Картина «Нищая» Ильи Репина, представленная в собрании Иркутского областного художественного музея, впервые будет выставлена за границей. В 2021 году ее покажут в Париже и Хельсинки.

Данное полотно Репина чаще других экспонатов музея «путешествует» по городам России. «Нищую» много раз экспонировали в столице, в Третьяковской галерее. А в 2020 году картину представляли на большой выставке «Репин. Наследие. Ученики» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. В этот же раз «Нищую» Ильи Репина увидят сначала в художественном музее «Атенеум» в Хельсинки (Финляндия), где состоится выставка «Репин». А затем картина отправится в «Пти Пале» — Музей изящных искусств Парижа, где и пробудет до середины января 2022 года. В Иркутск «Нищая» вернется в марте следующего года.

В связи с предстоящим длительным путешествием полотна, Иркутский художественный музей проведет мероприятия, которые посвятит этой картине. В период  27 января по 8 февраля в Главном здании музея по улице Ленина, 5, состоятся лекции о картине «Нищая» в контексте русского реализма (14+), интерактивные экскурсии для школьников «Маленькие музы. История детского портрета в русском искусстве» (10+), а также другие мероприятия, ознакомиться с полным списком которых можно на сайте музея и по телефону: 34-01-46. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

"Нищую" Репина из иркутского музея покажут в Париже и Хельсинки
18:38
322
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...