Иркутск.NEWS

Блогнот. Мы похоронили адекватные дискуссии в тюрьмах своей головы

Блогнот. Мы похоронили адекватные дискуссии в тюрьмах своей головы

Лет десять-пятнадцать назад мы были дико юны и ходили на митинги. Тогда ещё хотели построить трубопровод с нефтью вдоль Байкала. Это было из ряда вон.

Носили бутылки с чёрной водой на крыльцо правительства и были категорически, как сибиряки умеют, против. Было, за что сражаться. Была понятна цель и средства ее достижения. Слава богу, тогда все удалось.

Это было хорошо и правильно. А ещё, примерно в то же время, был такой жанр: политических дискуссий, открытых обсуждений, дебатов.

Люди собирались и обменивались мнениями. Возможно, в споре не рождалась истина, но разные точки зрения имели право на жизнь. Так вот, этого больше нет. Мир разделился на две части, которые даже не пытаются услышать друг друга. Как биполярное расстройство.

На последнем обсуждении я была больше года назад, там каждый оратор имел только одну цель: как можно более громко и экспрессивно задекларировать свою точку зрения. Вот такой я, смотрите, дерзкий и понимаю, как мир устроен. Без особого интереса к чужому мнению.

Дети в тиктоке называют взрослых идиотами и готовятся делить с ними квартиру и баррикада в случае Гражданской войны. Детям по двадцать лет, я тоже очень хотела быть против всех в этом возрасте, даже и особенно (!) против Здравого смысла. Взрослые называют детей идиотами и мелкими кретинами и говорят не соваться на их территорию. Вообще-то это обидно и не особо вежливо.

Популярные работники жанра глубокого интервью работают с одним гостем в студии. Плюрализм мнений так не случается. Получается однобокая подача материала. Безусловно, модерировать нескольких спикеров - тот ещё трёш. Последнее дискуссионное и внятное и для людей (не для снобов и не у Малахова) что-то я видела в Прожекторперисхилтон. А на локальном рынке этого уже много лет как нет.

Мы разучились нормально и Корректно говорить друг с другом, не ради хайпа, не ради того, чтобы доказать, что кто-то правее и лучше. А для того чтобы услышать и попробовать понять, а потом возразить, а потом с чём-то согласится. Помните, так делали когда-то? Мы похоронили адекватные дискуссии в тюрьмах своей головы. И это серьёзная проблемка, ребята, мне кажется.

Автор: Даниил ТетеринФото из альбома "Иркутск. Митинг против запуска БЦБК 13 февраля 2010 года" © Фотобанк "RuBabr"

Новости Прибайкалья - теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

19:10