Учëба во сне: старшеклассники из Прибайкалья попробуют то, о чём все мечтали

Учëба во сне: старшеклассники из Прибайкалья попробуют то, о чём все мечтали

Ученики старших классов смогут изучить основы сомнологии и попробуют учиться прямо во сне.

Многие из нас хотя бы раз в жизни засыпали на уроке, а кто-то специально садился на последнюю парту дабы нелюбимый или скучный урок прошёл быстро и с пользой.

Использовать сон для обучения пытались с древних времён. Буддистские монахи, йоги, факиры и лебаши добились определенного успеха в своих практиках. А с XX века учёные серьёзно занялись исследованиями в этой области.

Методика обучения во время сна называется гипнопедией.

Многие режиссёры и писатели фантазировали на эту тему. Достаточно вспомнить любимый россиянами фильм «Большая перемена». Герой Евгения Леонова, чтобы не зубрить параграф просит прочитать ему материал во время сна. В итоге на подкорке у него действительно отложилась нужная информация, правда разбавленная передачей с радио, которое было включено после чтения нужного параграфа.

О сомнологии и гипнопедии писал и Олдос Хакси в своей знаменитой антиутопии «О дивный новый мир». В футуристическом романе детям с самого рождения до совершеннолетия во сне включали гипнопедические установки и программировали людей на установки дивного мира в соответствии с их классом.

Метод обучения во сне весьма удобен и эффективен. Во время сна мозг «переносит» информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную, это великолепно позволяет закрепить материал.

Школьникам старших классов Иркутской области повезло: они смогут изучить саму суть сна и попробовать метод гипнопедии на себе. Министерство образования приглашает ребят принять участие в двухнедельной образовательной смене «Введение в сомнологию. Физиология и патология сна». Организатор курса – научный центр «Персей».

Программа рассчитана как на практические, так и на теоретические занятия. Они пройдут на базе Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Преподавать курс будут опытные сомнологи, нейрофизиологи, врачи-педиатры, неврологи и врачи функциональной диагностики. 

Образовательная программа состоит из трёх блоков. Молодые люди начнут обучение с введения в нейробиологию, нейрофизику, нейрохимию сна, патологию и экологию сна. Затем перейдут к практики, направленной на укрепление знаний. Ещё два занятия будут проходить прямо во сне – ребята должны будут спать с 20:00 до 08:00 прямо в лаборатории, чтобы отследить собственное самочувствие, а приборы будут фиксировать их мозговую активность. 

Участники смены узнают, что такое гигиена сна, сколько необходимо спать людям разного возраста, как правильно организовать свой режим бодрствования и отдыха, каким образом внешние факторы влияют на сон и какую колоссальную роль в жизни человека играет сон.

По итогам курса каждый участник напишет научно-исследовательскую работу по выбранной тематике. Школьники в своих исследованиях смогут пользоваться оборудования лаборатории.

Курс сомнологии пройдет с 1 по 14 февраля. Участвовать в программе могут ученики 10-11 классов. Для прохождения курса обучающимся необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Проведение конкурсов». Желающим нужно написать мотивационное письмо по указанному профилю и заполнить анкету. В ппрограммепрограмме смогут принять участие только десять человек, которые пройдут конкурсный отбор.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

22:38
347
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...