Выставка «Оружие и доспехи: от Средневековья к современности» открылась в Иркутске


— Это самый, наверное, распространённый рыцарский шлем закрытого типа. Но под ним зачастую ещё носили маленький шлем.

Этот конный шлем называется «Топфхельм». Его носили западноевропейские рыцари времен Крестовых походов. А в их ранней обмундировании знакомые по учебникам истории латы заменяла кольчуга. Полный комплект такой экипировки — гордость выставки «Оружие и доспехи: от Средневековья к современности». Один из её организаторов — участник военно-исторического клуба «Дружина» Дмитрий Помляков рассказывает, что все экспонаты — реплики. Каждый воссоздали по историческим документам.

— Все экспонаты, которые здесь у нас представлены, они так или иначе уже были задействованы в боях, скажем так. Мы проводили соревнования, тренировки. Вот здесь можно даже видеть — на многих из них уже есть зазубрины, — говорит организатор выставки Дмитрий Помляков.

Всего на выставке представлено около 50-ти экспонатов. Кроме экипировки крестоносцев есть боевые топоры викингов, алебарды, обычные и метательные копья, а также геральдические пехотные и конные щиты.

— На выставке средневекового оружия и доспехов экспонаты можно не только трогать, но и примерять. Организаторы постарались максимально воссоздать антураж 11-15 веков. Поэтому, надев рыцарскую броню, можно даже присесть на вот такой импровизированный трон.

Во втором зале — оружие 20-го века.

Здесь кроме реплик есть и два настоящих экспоната. Пистолет ТТ и легендарный обрез «Смерть председателя». Именно из него раскулаченные в 20-х годах крестьяне мстили начальникам советских колхозов. Выставка будет работать в филиале Иркутского краеведческого музея в 130-м квартале до 26 февраля.

10:38
288
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...