В Иркутске задержали сотрудника СИЗО за превышение должностных полномочий

Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО. Старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области подозревают в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, в конце ноября 2020 года оперуполномоченный, действуя умышленно, превысил свои должностные полномочия, в результате чего в одной из камер СИЗО в отношении 29-летнего осуждённого были совершены противоправные действия. Мужчина получил тяжкий вред здоровью.

В настоящее время следователи СК России совместно с сотрудниками Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Иркутской области проводят необходимые следственные действия и оперативные мероприятия. Старший оперуполномоченный оперативного отдела СИЗО-1 задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

С 18 января сотрудники ФСИН России проводят проверку организации работы по соблюдению прав человека в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области. Это, в частности, связано с большим количеством обращений, которые продолжают поступать от родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных из ИК-15.

10:56
185
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...