Стоимость патента для ИП в Иркутской области снизили в два раза

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области сегодня на сессии приняли закон о снижении стоимости патента для индивидуальных предпринимателей.

Ситуацию комментирует парламентарий Наталья Дикусарова:

— Сегодня принят закон по снижению в два раза стоимости патента для ИП, оказывающих услуги общественного питания и осуществляющих розничную торговлю.

В пятницу прошел комитет, на котором обсуждался соответствующий законопроект, подготовленный во взаимодействии с губернатором и правительством Иркутской области, предпринимательским сообществом.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

В 2020 году были внесены изменения в областное законодательство о патенте. Это было необходимо, в том числе, в связи с масштабными изменениями федерального законодательства и для создания условий ведения бизнеса при полной отмене с 2021 года ЕНВД. Законом был расширен перечень видов деятельности, при которых индивидуальные предприниматели могут использовать патентную систему налогообложения, увеличен максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения.

Однако при применении этого закона на практике у предпринимателей возникли проблемы. Во многом они связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Полностью изменилась суть и смысл патента. Если раньше ЕНВД, патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь в расчет берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. Вместе с ЕНВД ушли из законодательства и корректирующие коэффициенты, которые могли устанавливаться раньше в районах и городских округах и учитывали много аспектов, в том числе особенности места ведения предпринимательской деятельности. В результате чего налоговая нагрузка на предпринимателей значительно возрастает по сравнению с той, которая была ранее, а особенно у предпринимателей, применявших ЕНВД.

Чтобы отрегулировать эту ситуацию и сделать доступной стоимость патента принято консолидированное решение ввести понижающий коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, расчет по которым как раз зависит от перечисленного выше списка проблем.

Рассматривалось несколько вариантов. Они обсуждались на встрече губернатора с предпринимателями, профильным министерством, бизнес-сообществом и уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Фактически стоимость патента для этих видов деятельности после принятия изменений уменьшится в два раза.

Положения закона распространят свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

УФНС России по Иркутской области не видят препятствий для принятия этих изменений. Стоимость патентов пересчитают с начала года.

У нас единая позиция с губернатором. Положительные заключения озвучены от правительства предпринимательских сообществ, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Андрея Лабыгина, поддержка консолидированной позиции прозвучала и от министерства экономического развития Иркутской области.

Стоимость патента для ИП в Иркутской области снизили в два раза
12:48
504
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...