Заксобрание Приангарья приняло закон о снижении стоимости патента для организаций розничной торговли и общепита

Документ направлен на поддержку бизнеса.

Проект закона «О внесении изменения в статью 2 закона Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» принят в окончательном чтении на 39-й сессии Законодательного собрания, сообщает пресс-служба регионального парламента в среду, 27 января.

Законопроект предусматривает снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения. Проект закона вдвое снижает налоговую стоимость патента для сферы общественного питания и торговли. Документ разработан парламентариями совместно с губернатором, правительством Иркутской области и предпринимательским сообществом.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, в конце 2020 года в Иркутской области принят закон, вносящий изменения в патентную систему налогообложения в связи с масштабными изменениями в федеральном законодательстве. Закон расширил перечень видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличил максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения и многое другое.

При применении этого закона возникли проблемы. Раньше патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. Из-за этого налоговая нагрузка на предпринимателей значительно возрастает, а особенно у предпринимателей, работавших на ЕНВД.

«Предприниматели сделали расчеты в соответствии с новым требованиями законодательства, из которых стало ясно, что для многих из них налоговая нагрузка значительно вырастет. В связи с чем к нам стали поступать обращения от бизнес-сообщества. Получив расчеты, мы силами рабочей группы выработали комплексную позицию по данному вопросу, которая заключается в том, чтобы ввести коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, расчет по которым как раз зависит от перечисленного выше списка проблем. Такой подход будет применяться уже с начала 2021 года», — пояснила Наталья Дикусарова.

Председатель регионального собрания Александр Ведерников поблагодарил членов рабочей группы, разработавших законопроект – депутатов, представителей правительства, налоговой службы Уполномоченного по защите прав предпринимателей, бизнес-сообщество.

«Деятельность по поддержке предпринимателей на площадке Законодательного Собрания будет продолжена», — подчеркнул спикер.

ИА «ИркСиб», фото Натальи Дикусаровой с сайта регионального Заксобрания. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Заксобрание Приангарья приняло закон о снижении стоимости патента для организаций розничной торговли и общепита <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/22566-zaksobranie-priangarya-prinyalo-zakon-o-snizhenii-stoimosti-patenta-dly
13:34
330
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...