Экс-глава Приангарья Борис Говорин предложил построить мост на Ольхон

На проходящей 27 января сессии Законодательного Собрания Иркутской области произошло событие весьма неожиданное и не предусмотренное стандартной повесткой работы высшего законодательного органа области. На сессии выступил бывший губернатор Иркутской области Борис Говорин. Напомним, он возглавлял регион до 2005 года, а до этого был мэром областного центра.

Борис Александрович не участвовал в официальной работе органов государственной власти уже достаточно давно. После завершения своей работы в ранге посла России в Монголии в 2009 году не баллотировался в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, не занимался партийным строительством, не выполнял каких-то социальных миссий, возглавляя тот или иной значимый проект. Но сейчас заявил о себе.

Но сегодня бывший губернатор области, которого можно назвать патриархом иркутской политики обращается к Законодательному собранию области с просьбой разрешить выступить на заседании, то есть использовать самую высокую публичную трибуну в области для того, чтобы донести свои мысли как до депутатов, так и для широкой общественности.

Свое выступление он посвятил вопроса Байкала. Очевидность тезиса о необходимости охраны Байкала безусловна. Этот вопрос является, пожалуй, главной темой общения области с федеральным центром. По крайней мере ни один визит высокоранговых чиновников в область как правило не обходится без вопросов обсуждения экологической темы, которая, естественным образом, приводит к рассмотрению вопроса охраны Байкала.

В выступлении он предложил построить мост на остров Ольхон. Здесь хочется вспомнить примеры мостов на остров Русский и в Крым. Но на острове Русский есть кампус Дальневосточного федерального университета и особая экономическая зона для офшорных резидентов, а Крым и Тамань являются частями России, вовлеченными в масштабные экономические отношения и транспортное сообщение миллионов людей.

Ольхон же (в силу особенностей охраны озера Байкал) не может использоваться таким образом. Его нельзя целиком застроить отелями, на острове пока что нельзя построить десятки километров заасфальтированных дорог. При этом затраты на такой мост будут крайне велики.

Область их не потянет. Федеральный центр вряд ли будет доволен идеей пустить деньги на заведомо экономически бесперспективный проект. Тем более, что сам проект достаточно сложен. Между Ольхоном и большим побережьем в самом узком месте 1,2 километра, глубина в некоторых зонах достигает 100 метров. Строительство такого моста будет по затратам и решениям сопоставимо с тем самым Крымским мостом. Так что реализовать этот проект, по крайней мере, в ближайшие десятилетия, представляется маловероятным.

На заседании ЗС экс губернатор также напомнил о борьбе области за включение Байкала в список мирового природного ЮНЕСКО, об ответственности за сохранение природного памятника. Предложил создать структуру, которая займется сбором и утилизацией всех отходов на Байкале.

Другая инициатива – возобновить работу на Ольхоне рыбоперерабатывающего завода. В последние годв в Приангарье неоднократно обсуждался вопрос о необходимости возродить такие предприятия, дать местным жителям новые рабочие места. Однако пока в России продолжают действовать ограничения на вылов омуля, что помешает заводу выйти на уровень рентабельности.

Прозвучал еще один тезис — перевести угольные котельные на газ. Такой проект сейчас может быть реализован с учетом того, что Газпром собирается тянуть газотранспортную трубу через Монголию в Китай по территории области, а значит имеет все возможности для газификации Иркутской области.

В целом в выступлении Говорина интерес представляет другое. Тема экологии – вечна. Интересно то, почему именно сейчас звучит такое выступление Говорина? Как вариант — это возможное возвращение Бориса Александровича в большую политику. Участие в выборах в Государственную Думу? Почему бы и нет. Возраст в 73 года, как показывает практика последних лет и обилие в мире пожилых политиков на самых высоких должностях, не помеха. Но и перспектив политических не очень много.

Весьма вероятно, что выступление Говорина – это начало нового экологического тренда в политической жизни региона. Можно ожидать реакции от активных иркутских политиков. В любом случае, очевидно, что нас ждет очень интересный и насыщенный политический год, с новыми идеями и новыми формами их представления обществу. Главное, чтобы во благо области и ее жителей.

Максим Тирских для «Иркутск сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Экс-глава Приангарья Борис Говорин предложил построить мост на Ольхон
14:54
342
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...