ЗС Иркутской области приняло закон о снижении вдвое стоимости патента для отдельных видов деятельности

На 39-й сессии Законодательного собрания 27 января депутаты приняли в окончательном чтении проект «О внесении изменения в статью 2 закона Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».

Законопроект предусматривает снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения. Налоговая стоимость патента снижается вдвое для двух сфер деятельности – общественного питания и торговли. Над законопроектом работала группа депутатов ЗС, также его поддержал губернатор региона.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в конце 2020 года в Иркутской области был принят закон, которым внесены изменения в патентную систему налогообложения. Те изменения были связаны с поправками в федеральное законодательство в связи с отменой ЕНВД. Законом, в частности, был расширен перечень видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличен максимальный размер помещений для предпринимательской деятельности.

После уже на практике возникли проблемы. Так, если раньше ЕНВД, патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. В итоге налоговая нагрузка на предпринимателей выросла, сообщает пресс-служба ЗС.

«Мы силами рабочей группы выработали комплексную позицию по данному вопросу, которая заключается в том, чтобы ввести коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, расчет по которым как раз зависит от перечисленного выше списка проблем. Такой подход будет применяться уже с начала 2021 года», — пояснила Наталья Дикусарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЗС Иркутской области приняло закон о снижении вдвое стоимости патента для отдельных видов деятельности
15:42
237
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...