В Иркутске открылось новое здание детской поликлиники №9

Посещать больницу будут более 13 тысяч детей.

В среду, 27 января, состоялось открытие детской поликлиники «Иркутской городской клинической больницы №9», сообщает пресс-служба регионального правительства. Площадь нового здания составляет 8,8 тысячи квадратных метров. Стоимость строительства составила 515 миллионов рублей.

На оснащение из областного бюджета выделили 136 миллионов рублей. В медучреждении установлен 64-х срезовый компьютерный томограф, рентген-диагностический комплекс, водолечебная кафедра на четыре кабины, ортопантомограф, лабораторные комплексы, аппараты УЗИ и другое оборудование. В поликлинике оборудована регистратура открытого типа, предусмотрены зоны комфортного пребывания для посетителей, игровые зоны для детей. Посещать больницу будут более 13 тысяч детей.

«Медицинский персонал и жители очень ждали открытия детской поликлиники. Особенно рады медики и пациенты отделению восстановительного лечения, которое включает в себя бассейн, душевые и гидромассажные кабины, кабинет спелеотерапии, залы для занятий лечебной физкультурой, тренажерные залы. У нас есть все условия для качественного оказания медицинской помощи», — поделилась Лидия Пчела, главный врач больницы №9.

В церемонии открытия участвовали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков и мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Площадь, оборудование и кадры – главные составляющие успешной работы любой медорганизации. В этой поликлинике все критерии соответствуют современным нормам и требованиям. Мы планируем использовать подобные проекты для строительства медучреждений в Иркутской области», − отметил Яков Сандаков.

Ранее детская поликлиника располагалась в приспособленном здании, до 1966 года в нем жили люди. Новое здание начали строить в 2018 году, но стройку приостановили из-за несоответствия грунтов проектным решениям. Строительно-монтажные работы завершились в 2020 году.

Медучреждение было готово к приёму пациентов осенью 2020 года, но из-за подъёма заболеваемости COVID-19, в детской поликлинике оборудовали амбулаторно-ковидный центр и проводили компьютерную томографию. После проведения санитарной обработки детская поликлиника начала работать в плановом режиме.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
17:18
218
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...