Три вопроса обсудили в Думе Иркутска на депутатских слушаниях

Сегодня, 27 января, в Думе Иркутска состоялись очередные депутатские слушания, на которых обсудили три вопроса.

По поручению вице-мэра города Дмитрия Ружникова на рассмотрение вынесли вопрос об эксплуатации, ремонте и демонтаже игрового оборудования на детских площадках в связи с действием техрегламента Евразийского экономического союза. Он вступил в силу в конце 2018 года, до декабря 2021 действует переходный период. До этого времени все площадки нужно обеспечить определенным сертификатом и паспортом. Из-за этого возникают ограничения. Например, срок службы площадки не должен превышать пяти-семи лет, после же объект нужно демонтировать. Кроме того, ужесточится стандартизация и механизм подбора подрядчика. Чтобы не пришлось сносить половину игровых городков в Иркутске, депутаты намерены с мэрией искать компромиссный выход из ситуации.

Кроме того, на слушаниях по инициативе депутата Алексея Распутина обсудили перспективы строительства теплового луча в предместье Радищева. Это поможет вывести из работы 15 неэффективных котельных и переключить нагрузки на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Капитальные вложения составляют порядка 2,264 млрд рублей, срок реализации — до 2028 года.

А по предложению депутата Александра Квасова обсудили динамику выдачи разрешений на строительство жилья и разрешений на ввод жилья. В прошлом году выдали 195 разрешений на возведение жилых объектов, в 2019 — 390. Количество разрешений уменьшилось практически вдвое, но количество квадратных метров существенно увеличилось: в 2019 году — 227 453 квадратных метра, в 2020 — 346 555 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

Три вопроса обсудили в Думе Иркутска на депутатских слушаниях
00:14
306
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...