Почта России придумала, как конвертировать заказные письма в электронные

Новый сервис доступен жителям Иркутской области с января 2020 года. За это время жители региона получили более 18 тысяч электронных заказных писем от госорганов и юридических лиц.

— Отправка «Электронных заказных писем» — это сервис, который позволяет клиенту отказаться от бумажных уведомлений, поступающих от госорганов, и получать их в удобном электронном виде, — поясняет заместитель директора по почтовому бизнесу УФПС Иркутской области Янина Лузгина. — Благодаря запуску электронной почтовой системы жители Приангарья могут получать юридически значимые уведомления мгновенно, независимо от места своего пребывания, а также оплачивать штрафы и взыскания «в один клик» непосредственно из электронного письма. Замена бумажных писем на электронные также помогает снизить нагрузку на почтовые отделения, поскольку пользователям системы не нужно будет никуда ходить для получения заказных писем.

Подключиться к онлайн сервису электронных заказных писем можно на сайте zakaznoe.pochta.ru, в мобильном приложении Почты России, через портал «Госуслуг» или в банковском приложении «Сбербанк Онлайн». Указать свое полное имя, номер мобильного телефона и адрес проживания.

После этого письма начнут приходить в электронном формате, идти за ними в почтовое отделение не придется. Уведомления о новой корреспонденции поступят на мобильный телефон или на e-mail, а сами письма в любой момент можно будет прочитать в личном кабинете пользователя.

Тайшет24 в WhatsApp

На сегодняшний день в Иркутской области электронными заказными письмами доставляется корреспонденция от 18 госучреждений и юридических лиц. Чаще всего в личный кабинет жители региона получают письма от ГИБДД с постановлениями о нарушениях правил дорожного движения. Для защиты все персональные данные пользователей передаются в зашифрованном виде, используемые системы шифрования соответствуют ГОСТ.

Сервис чтения электронных заказных писем доступен всем пользователям смартфонов, у которых установлено мобильное приложение Почты России.

Если клиент зарегистрировался и получил электронное письмо, бумажное уже не придет. Подключение к сервису абсолютно бесплатно и не является обязательным – жители Иркутской области вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы.

УФПС Иркутской области включает 16 почтамтов, 733 стационарных отделения почтовой связи и 13 передвижных. Предприятие объединяет более 5000 сотрудников, в том числе около 2000 почтальонов. Доставку почтовых отправлений и товаров осуществляют более трехсот автомобилей, общая протяженность почтовых маршрутов филиала составляет 56 390 километров.

Почта России придумала, как конвертировать заказные письма в электронные
10:38
249
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...