Дышать полной грудью. В реабилитационном центре «Шелеховский» поправляют здоровье те, кто переболел коронавирусом

Кислородные коктейли, фиточай, лечебная физкультура и другие процедуры входят в программу восстановления здоровья для тех, кто переболел коронавирусом. Сейчас в центре «Шелеховский» находятся 54 пожилых человека.

Вспомнить как это — дышать полной грудью, сейчас помогают людям, которые приходят в себя после ковидной пневмонии. В программе также физкультура, направленная восстановить мышечный корсет и разработать суставы, особенно важна для побывавших на ИВЛ из-за поражения лёгких. В реабилитационном центре «Шелеховский» сейчас поправляют здоровье 54 человека. Они приехали со всей области. Здесь лечат так называемый постковидный синдром, при этом строго соблюдая рекомендации минздрава. Водные процедуры под запретом. А вот массаж, магнитотерапия, электрофорез для тех, кто перенёс ковид, подходят. В реабилитационном центре только успевай на процедуры и занятия — говорит Галина Кузьмина.

— Сегодня я уже успела — на лечебную физкультуру сходила, на уколы сходила, на физио сходила, тут интеллектуальная игра была, сходила, — говорит пациент реабилитационного центра «Шелеховский» Галина Кузьмина.

Борются с очагами пневмонии также кислородными коктейлями, фиточаем и грудными сборами. А чтобы мозг лучше работал, с пожилыми людьми занимаются мелкой моторикой. А кроме того, и творчеством. Николай Косткин из Байкальска сегодня пришёл на первое занятие в мастерскую. Рассказывает: коронавирус перенёс сравнительно легко.

— Нас 15 декабря привезли в больницу, потом 28-го выписали, и вот 25 января...
— Через месяц попали на реабилитацию?
— Ну, считай, что так, — говорит пациент реабилитационного центра «Шелеховский» Николай Косткин.

Инфекция влияет не только на органы, но и подавляет эмоционально. Здесь, в Шелеховском реабилитационном центре, это предусмотрели.

— Очень важно для пациентов, которые перенесли вот эту сложную, тяжёлую пневмонию, вот эти травматические воспоминания, это всё коррекция идёт на социальной реабилитации. Работа с психологом как в групповом порядке, так и в индивидуальном. Нейрофитнес, ментальная гимнастика — это всё отвлекает людей от воспоминаний этих вот тяжёлых, — говорит терапевт реабилитационного центра «Шелеховский» Наталья Наумова.

Сейчас программа для постковидных пациентов доступна пожилым людям. Они могут обратиться в социальные центры по месту жительства, чтобы приехать в Шелехов на реабилитацию.

— Мы приняли решение проводить здесь реабилитацию для тех лиц старшего возраста, кто перенёс ковид: женщины старше 60-ти и мужчины старше 65 лет.
— А на сколько курс рассчитан?
— Рассчитан на 15 дней очень деликатное и аккуратное восстановление, — говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Кстати, пенсионеры Шелехова также могут приходить в центр на дневной стационар. Так уже сделали девять человек, чтобы снова вдохнуть полной грудью.
14:54
530
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...