В Приангарье 17 кинотеатров получили поддержку от Фонда кино

В Иркутской области пострадавшие от последствий пандемии COVID-19 кинотеатры получили субсидии от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Общий объем средств в РФ составил 4,2 млрд рублей. Денежную помощь выделили 645 кинотеатрам, 17 из которых — в Приангарье.

— Федеральная мера поддержки должна помочь кинотеатрам, так как в 2020 году они понесли значительные убытки, связанные с распространением коронавирусной инфекции, — сказал замминистра культуры и архивов региона Руслан Дячук.

Критерием отбора для предоставления субсидии стал показ национальных фильмов. Расчет субсидии проводили на основании количества национальных фильмов в прокате и размера зрительных залов. Самую большую финансовую поддержку в Приангарье получила сеть кинотеатров «Баргузин», ей выдали 25 млн рублей. Кроме того, средства получили шесть кинотеатров в Иркутске, два в Усть-Илимске, по одному — в Братске, Железногорске-Илимском, Усолье-Сибирском, Саянске, Нижнеудинске, Черемхово, Куйтуне, Ангарске. Им перечислили 42,9 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

17:34
295
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...