На Байкале заметили зимующего лебедя

Сначала птицу видели в районе Култука, а потом возле Листвянки.

В декабре орнитологам сообщили, что на Байкале вблизи Култука зимует лебедь, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья» в четверг, 28 января. Местные жители подкармливали птицу, но она не подпускала к себе людей. После попытки поймать лебедя и поместить в тепло, он пропал. Позже похожую птицу заметили неподалёку от посёлка Листвянка. Зоологи предполагают, что это – одна и та же особь.

Сотрудники Байкальского и Листвянского лесничеств, регионального управления МЧС и Иркутской зоогалереи следят за судьбой птицы. Зоогалерея даже готова приютить лебедя до наступления тепла, но он избегает человеческого общества.

«Считаю, что беспокойство со стороны профессионалов и обывателей о судьбе лебедя вполне обосновано. Он зимовать на Байкале не должен. Скажу сразу: периодически этих птиц наблюдают у нас в холодное время года, но это скорее всего случаи-исключения, в которых обязательно есть причина, не позволившая птице улететь на зимовку. Допустимо вмешательство в виде отлова и содержания в подходящих условиях до весны, так как если в морозы лебедь не сможет добыть себе корм, то ослабнет и погибнет», — рассказал Павел Жовтюк, начальник научного отдела «Заповедного Прибайкалья».

По словам специалиста, недавно птицу наблюдали на одной из отмелей озера рядом с КБЖД, а затем в истоке Ангары. В последнем месте зимует много птиц, которые приспособлены добывать пищу в таких условиях. Сотрудник учреждения добавил, что инспекторы готовы помочь, если птица окажется в беде.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На Байкале заметили зимующего лебедя <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/22597-na-bajkale-zametili-zimuyushchego-lebedya />
19:10
294
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...