Ещё три жителя Тайшетского района удостоены звания ветерана труда Иркутской области

В целях общественного признания трудовых заслуг и поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо области в Приангарье учреждено звание «Ветеран труда Иркутской области». Закон вступил в силу два года назад.

Группа тайшетцев уже удостоена этого почётного звания – на днях к ним прибавилось ещё три представителя городского совета ветеранов.

Трудовой стаж Людмилы Васильевны Кобылкиной – 39 лет. Начинала ученицей каменщика в СУ-21. Вспоминает, тяжело было, думала: до первой получки и уйду. «Первая получка» растянулась на долгие семь лет. Вместе с коллективом строила учреждения культуры, жилые дома в микрорайоне имени Пахотищева. Была на хорошем счету. От Ангарстроя в составе Иркутской делегации ездила в Москву как лауреат творчества технической молодёжи.

Затем почти тридцать лет отработала весовщиком, мастером на комбинате хлебопродуктов, входила в состав постройкома, женсовета. Она и сегодня, несмотря на возраст, такая же деятельная и активная. Председатель первичной организации совета ветеранов комбината хлебопродуктов, без малого два десятка лет в городском совете отвечает за организационную работу.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Эмма Алексеевна Бутенко отдала здравоохранению почти сорок лет. После окончания Тайшетского медицинского училища по распределению уехала на станцию Чуна. Форс-мажорных обстоятельств хватало. Чуть ли не в первый год работы молодому фельдшеру пришлось принимать роды практически в электровозе, на котором женщину доставляли из разъезда в роддом, и процесс пошёл преждевременно.

Затем вернулась в Тайшет, устроилась в железнодорожную больницу, где прослужила 35 лет. Работала в школах, в том числе № 45, где в основном учились дети бамовских работников. Проводила прививки, в качестве пропаганды здорового образа жизни выпускала санбюллетени, читала лекции в школьных классах, организовывала санитарные посты. Никогда не отказывалась от общественной работы – входила в состав женсовета, профкома, совета медсестёр при железнодорожной больнице.

В городском совете ветеранов она уже пятнадцать лет возглавляет комиссию по здравоохранению.

Валентина Афанасьевна Генералова почти всю жизнь отработала в связи. Начинала в Иркутске с ученика электромонтёра. Пять лет, что прожила в областном центре, вспоминает с благодарностью. В составе большой группы комсомольцев ездила в Москву на фотографирование у Знамени Победы в честь 30-летия со дня окончания войны. В те годы патриотическому воспитанию молодёжи придавалось большое значение.

Более тридцати лет Валентина Афанасьевна отработала в Тайшетском ЭТУС, последние три года – начальником расчётно-сервисного центра. С 2015-го – возглавляет городской совет ветеранов. Говорит:

– Приятно начался для нас январь. Отрадно, когда тебя помнят, когда твои трудовые и общественные заслуги не обделены вниманием.

Ещё три жителя Тайшетского района удостоены звания ветерана труда Иркутской области
08:46
356
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...