В 2020 году в Усть-Ордынском Бурятском округе построено девять семейных ферм

29.01.2021

Все они построены с государственной поддержкой. Об этом рассказал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев во время встречи с представителями СМИ.

— В Послании Губернатора региона Игоря Кобзева округ был определен одной из ключевых опорных территорий сельскохозяйственного типа. У нас активно развивается фермерское движение. С начала реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области» гранты получили 350 крестьянских (фермерских) хозяйств округа. С начала действия грантовой поддержки построены и работают 62 семейных фермы.  В их числе девять ферм мясного и молочного направления, построенные в 2020 году. Из областного бюджета на эти цели было выделено 105 миллионов рублей, — сообщил Анатолий Прокопьев.

Руководитель администрации округа отметил, что за счет господдержки были также приобретены нетели мясной и молочной породы, сельскохозяйственная техника, доильное и технологическое оборудование. В этом году УОБО продолжит принимать участие во всех государственных программах поддержки сельского хозяйства, в том числе в федеральной программе комплексного развития села.

В декабре 2020 года по поручению Губернатора Игоря Кобзева региональное министерство сельского хозяйства провело конкурсный отбор 14 базовых хозяйств области по мясному, молочному направлению и в отрасли растениеводства. В этот реестр вошли семь хозяйств УОБО. Они занимаются производством, переработкой продукции и взаимодействуют в рамках производственной кооперации с малыми хозяйствами.
На встрече с журналистами Анатолий Прокопьев рассказал о том, как прошла уборочная кампания-2020 в УОБО. Зерна намолочено 238 тыс. тонн – это 29% от областных показателей, а с учетом рапса как технической культуры – 270 тыс. тонн.

В округе производится 37% молока (137,5 тысяч тонн) и 45% мяса (6,5 тысяч тонн) от общего количества по всей области. В хозяйствах Усть-Ордынского Бурятского округа содержится 44% поголовья крупного рогатого скота.
В 2020 году в Усть-Ордынском Бурятском округе построено девять семейных ферм
15:58
258
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...