Будьте осторожны! Мошенники уже продают «липовые» билеты на игры «Байкал-Энергии»

Будьте осторожны! Мошенники уже продают «липовые» билеты на игры «Байкал-Энергии»

Совсем недавно болельщиков стали пускать на игры «Байкал-Энергии». Только в субботу, 23 января, в Иркутске прошла первая игра чемпионата России 2020/21 в присутствии болельщиков. Но мошенники уже активизировались и отрабатывают свои схемы в этой области. Одной из схем, все набирающих популярность, стала продажа билетов в соцсетях. Человек предлагает якобы купить билеты, просит перевести ему деньги, после чего пропадает.

Прежде чем рассказать историю, отметим, что в среде болельщиков хоккея с мячом исторически сложились весьма доброжелательные отношения. Приютить дома болельщика из другого города, передать подарки или посылки, помочь с покупкой билетов – все это в порядке вещей. Причем между совершенно незнакомыми между собой людьми! Поэтому болельщика Николая совершенно не насторожила ситуация, когда незнакомый человек предложил ему купить билеты:

— Я хотел сходить на домашний матч с «Енисеем» 4 февраля. Старт продаж был анонсирован на 28 января, весь день я работал, и не было времени зайти на сайт и купить билеты. Пришёл домой около восьми вечера, зашёл на сайт, и оказалось что в продаже билетов на игру с «Енисеем» уже нет. В группе Вконтакте я увидел комментарии людей, которые могут продать билеты на матч, и решил написать им в личку. И сам написал там комментарий – что купил бы два билета игру с «Енисеем». Мне в личку стали писать люди, человек пять-семь, что есть билет и они могу продать. Я выбрал человека, на странице которого стоит имя «Даниил Быков», он предлагал билеты на сектор J, который поближе к центру. Себестоимость этих билетов – по 300 рублей каждый. Я подтверждений просить не стал, понадеялся, что не будет обманывать человек. Перевел ему 600 рублей на мобильный банк(номер он мне скинул), после этого человек добавил меня в чёрный список и не отвечал на телефон.

— Когда я понял, что меня, к сожалению, «развели», то выложил в группу «Байкал-Энергии» скриншоты переписки с ним, чтобы уберечь других людей. И увидел, что самым свежим комментарием к той записи в группе опять был комментарий этого человека! Он писал, что у него есть два билета на матч с «Енисеем», и он готов их продать. После моих скриншотов этот человек удалил свой комментарий через минут пять.

А вот еще одна история от болельщицы:

— Я тоже попалась. Ребята, не ведитесь, не будьте такими же наивными, как я. Написала данному товарищу, хотела сделать подарок родителям, они хоккейные фанаты у меня. Позвонил среди ночи, говорит, давай прямо сейчас покупай, а то у мало ли что. Ну, ясное дело, что я дура сама виновата. Естественно, билеты мне никто не отправил, деньги (была озвучена сумма 300 за билет, всего 4 билета – 1200 р) никто не вернул. Начались сказки про то, что жена билеты продает, что хочет 2000, переводи мол, остальные и я тебе скину билеты. Я, может и дура, но не настолько же! Возвращайте, говорю, деньги, на 2000 мы не договаривались. В ответ — отмалчивания и прятки. Жаль не столько денег, хоть они и последние были, а того, что это должен был быть подарок. А так, ни настроения, ни денег… Спасибо большое, товарищ. Обманул девушку – герой.

Надеемся, что эти истории кому-то помогут стать осторожнее. Как бы ни хотелось попасть на игру, но все же настоятельно советуем приобретать билеты или официальным способом, или, если не получилось, брать только у знакомых или реально существующих людей, которых вы знаете.

Впрочем, в ближайшее время активность спекулянтов и мошенников явно должна убавиться. Потому что указом губернатора от 30 января 2021 года допускается увеличение количества зрителей на спортивных соревнованиях до 50 процентов от максимальной вместимости. Для болельщиков «Байкал-Энергии» эта цифра составит 3000 человек (вместо 1500). И те, кто не успел купить билеты, могут сделать это в ближайшее время – продажа дополнительных билетов начнется в понедельник, 1 февраля в 13:00. Напоминаем, что полный билет можно приобрести только онлайн, а льготный, для детей, пенсионеров и студентов, — только в кассе. Полный билет для сопровождающего также можно купить в кассе.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Ника Песчинская

© Babr24.com

СпортОбществоСобытияИркутск Красноярск

162

30.01.2021, 18:21

4

URL: babr24.net/irk/?IDE=209899

bytes: 4566 / 4083 Порекомендовать текст

Обсудить на форуме Бабра в Telegram

Поделиться в соцсетях:

19:10
312
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...