Митинг памяти дважды Героя СССР Афанасия Белобородова прошёл в Иркутске

В Иркутске прошёл митинг памяти дважды героя Советского Союза, легендарного военначальника Афанасия Белобородова.

Афанасий Павлантьевич Белобородов родился 31 января 1903 года в деревне Акинино Иркутской губернии. Сегодня это село Баклаши. Выходец из крестьянской семьи, сначала он был участником партизанского отряда, позже окончил 9-ю Иркутскую пехотную школу, Военную Академию. К началу Великой Отечественной войны Афанасий Белобородов был полковником. А в 1945-м уже генерал-полковником, и дважды Героем СССР. О заслугах перед Отечеством и о подвигах полководца на митинге у Вечного Огня напомнил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Отметил, память о нашем знаменитом земляке должна быть всегда.

— И это не только музейные комплексы, названия улиц в городах Российской Федерации. Эта дата должна для нас быть ориентиром свершения своих побед. Для нас это память пере поколением победителей. Перед теми, кто пал за Родину, и ковал Победу в тылу, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Участники митинга возложили цветы и гирлянды к Вечному Огню и к памятнику Афанасию Белобородову. И прямо от мемориала стартовал лыжный переход от Иркутска до Баклашей. Офицеры и курсанты Восточно-Сибирского института МВД России совершают такой памятный марш-бросок каждый год. А в иркутском парке «Патриот» открыли барельеф, посвящённый Афанасию Белобородову.
10:54
272
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...