Суд взыскал с АО «Группа Илим» 7,4 миллиона рублей за загрязнение реки Вихоревка

По требованию природоохранной прокуратуры суд взыскал с АО «Группа Илим» 7,4 миллиона рублей за загрязнение реки Вихоревка. В октябре 2018 года в СМИ опубликовали информацию о пенообразовании на реке, что свидетельствовало о загрязнении. Братская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и установила, что негативное влияние на водоем оказало предприятие АО «Группа Илим» в Братске. ​

Юридическое лицо в рамках осуществления деятельности по изготовлению целлюлозно-бумажной продукции, по договору водопользования сбрасывает очищенные производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды в реку Вихорева. Однако, в течение трех дней подряд (с 8 по 10 октября 2018 года) сброс стоков осуществлялся с превышением нормативов по лигнину, взвешенным и другим веществам, что привело к загрязнению реки.

С учетом того, что юридическое лицо в добровольном порядке не оплатило причиненный природе вред и оспаривало его сумму, прокурор обратился в суд с иском о возмещении ущерба. По ходатайству ответчика для проверки взыскиваемой суммы по гражданскому делу проведена экспертиза, согласно заключению которой сумма ущерба составила 7 488 105 рублей.

Решением суда иск прокурора удовлетворен. Судебное решение исполнено, денежные средства зачислены в бюджет города.

Суд взыскал с АО «Группа Илим» 7,4 миллиона рублей за загрязнение реки Вихоревка
11:10
244
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...