Тайшетская Дума. Новая фракция – двигатель ничего

Мощный творческий прилив случился в Думе Тайшетского района. Там совершенно внезапно образовалась фракция «Единой России». Как декларирует один из официальных документов, посвящённых этому экстраординарному явлению, основная задача новообразовавшегося объединения заключается в том, чтобы всеми силами проводить интересы партии на подвластной территории.

Этому направлению в означенном документе посвящены шесть пунктов из семи. И только один пунктик говорит о непосредственной работе на благо населения. Всего три коротких слова: «Реализация обращений избирателей». Что именно означает эта загадочная фраза, построенная с явным противоречием нормам языка Пушкина и Есенина, нам остаётся только догадываться.

В прошлом сентябре в Думу от «Единой России» было избрано 11 депутатов. С точки зрения чистой математики, «партия власти» получила большинство (поскольку всего в Думе 21 мандат).

Но в новую фракцию вошли только восемь человек: Олег Аникин (он и возглавил новую группировку), Любовь Бунис, Ольга Валынкина, Владимир Ерофеев, Иван Земков, Оксана Маслий, Инна Петровская, Анастасия Терещенко.

Тайшет24 в Одноклассниках

Председатель Думы Александр Астафьев, являющийся, кстати, главным бойцом невидимого фронта (то есть руководителем районного отделения «ЕР») в состав депутатского объединения даже если и хотел влиться, то не мог. Это противоречило бы регламенту Думы, в соответствии с которым спикер должен быть условно независимым.

Не вошли во фракцию ещё два субъекта, избранные при прямой поддержке «Единой России» – Роман Гальчин и Юлия Черниховская. Примечательно, что оба депутата работают в дочерних компаниях РУСАЛа.

Их позиция нам неизвестна (да и не особо интересна), но имеет смысл допустить, что она недалека от мнения некоторых депутатов предыдущей Думы района. В ней представительство «Единой России» создали буквально накануне истечения срока годности созыва. Некоторые из думцев-единороссов тогда высказывались в том ключе, что, дескать, незачем мне во всякие непонятные фракции вступать. Мол, толку-то?

Какой толк будет от депутатского объединения в нынешней Думе – тоже известно.

Тем временем колесо местной истории продолжает неторопливо поскрипывать и удивлять современников вопиющей никчёмностью и даже несуразностью множества процессов, которые делаются с очень серьёзными лицами весьма взрослыми людьми.

Ранее о Думе Тайшетского района:
  • Дума 4.0: предсказуемая формальность?
Тайшетская Дума. Новая фракция – двигатель ничего
22:38
232
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...