В Слюдянском районе до весенного половодья расчистят русла рек

Сегодня, 1 февраля, в правительстве Иркутской области на заседании КЧС обсудили меры для предотвращения весеннего половодья. Решено было, что расчисткой русел рек Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан в Слюдянском районе необходимо будет заняться до начала паводкоопасного периода.

Большая и Малая Осиновки, а также Солзан находятся вблизи с Бабхинским и Солзанским полигонами БЦБК. Поэтому расчистка их русел — первоочередная работа. Стоимость работ составляет 61,1 млн рублей. Общая протяженность участка, который необходимо расчистить, занимает 4,2 км.

В середине января в рамках перечня мероприятий в бюджет Приангарья из федеральной казны поступило 61,1 млн рублей. Министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова доложила, что ведомство подготовило техобоснование проведения оперативных работ по селезащите, в список которых включены расчистка рек и дноуглубление.

По данным иркутского гидрометцентра, количество осадков в Байкальске в период с 1 по 27 января составило 213% от нормы, в Хамар-Дабане — 123% от нормы. В феврале на юге и в средней части озера Байкал ожидается около среднего многолетнего количества осадков. Кроме того, при продолжительных дождях на реках в Слюдянском районе могут сформироваться паводки, которые в дальнейшем будут способствовать выходу воды из берегов и затоплению прибрежных участков.

— Вопрос по защите территорий от паводковых вод продолжает оставаться на моем личном контроле. До наступления весеннего половодья мы должны провести комплекс мер, необходимых для предотвращения ЧС в Слюдянском районе,- подытожил глава региона Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

22:54
254
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...