Русла рек расчистят в Слюдянском районе до начала паводкоопасного периода

Расчистку русел рек Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан в Слюдянском районе проведут до начала весеннего паводкоопасного периода. Этот вопрос обсудили 1 февраля в областном правительстве на заседания КЧС.

В первую очередь работы пройдут на реках Большая и Малая Осиновки, Солзан, так как они находятся в непосредственной близости к Бабхинскому и Солзанскому полигонам БЦБК. Стоимость работ составит 61,1 млн рублей. Общая протяженность участка, который предстоит расчистить, — 4,2 км.

Техническое обоснование проведения оперативных работ по селезащите, включающих расчистку русел рек и дноуглубление уже подготовлено министерством природных ресурсов.

По данным иркутского гидрометцентра, количество осадков в Байкальске за 1-27 января 2021 года составило 213 % от нормы, в Хамар-Дабане – 123 % от нормы. По предварительному прогнозу, по южной и средней частям озера Байкал в феврале ожидается выпадение осадков около среднего многолетнего количества.

Кроме того, Иркутским УГМС подтверждается, что при выпадении сильных продолжительных дождей на реках Слюдянского района формируются дождевые паводки, которые могут привести к выходу воды из берегов, затоплению прибрежных территорий различной степени.

— Вопрос по защите территорий и населения Слюдянского района от негативного воздействия селей и паводковых вод на реках, расположенных вблизи карт-накопителей Байкальского ЦБК, представляющих угрозу экологической системе озера Байкал, продолжает оставаться на моем личном контроле. До наступления весеннего половодья мы должны провести комплекс мер, необходимых для предотвращения ЧС в Слюдянском районе,- заявил глава региона Игорь Кобзев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Русла рек расчистят в Слюдянском районе до начала паводкоопасного периода
09:34
189
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...