В селе Макарово Киренского района в этом году построят Дом культуры

02.02.2021

Вся необходимая проектно-сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу. Строительство Дома культуры осуществляется рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость работ составляет более 35 млн рублей. Из них 33 млн –  средства федеральной казны, более двух млн — выделены из регионального и местного бюджетов.

— Клуб села Макарово сгорел в 2005 году. 15 лет коллективы – это хор, вокальные и театральные объединения, народный коллектив «Макаровцы» – занимаются в приспособленном здании бывших школьных мастерских. Там же проводят культурные мероприятия и праздники. Современное учреждение селу просто необходимо. В новое здание переедет и местная библиотека, которая находится в аварийном здании, — отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Новое одноэтажное здание общей площадью 612 квадратных метров возведут на месте старого Дома культуры. В нём будет располагаться зрительный зал на 100 мест, библиотека с читальным залом, костюмерная, швейная мастерская, кабинеты для работы кружков, хореографический класс. Для маломобильных людей предусмотрены пандусы. Подрядчик закупил необходимые строительные материалы, в ближайшее время приступит к работам. Ввести здание в эксплуатацию планируется в декабре.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» были построены и сданы в эксплуатацию три дома культуры. Они расположены в посёлке Молодежный Иркутского района, сёлах Тараса Боханского района и Майск Осинского района.
В селе Макарово Киренского района в этом году построят Дом культуры
17:50
254
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...