Учëные проверяют летучих мышей на коронавирус на Байкале и в Бурятии

Учëные проверяют летучих мышей на коронавирус на Байкале и в Бурятии

COVID-19 настиг человечество в декабре 2019 года. Через три месяца стало известно, что вирус передался от летучих мышей, и с тех пор за животными пристально наблюдают.

Все мы знаем про китайский город Ухань, в котором чуть больше года назад первый человек заболел новой коронавирусной инфекцией.

Учёные считают, что вирус SARS-CoV-2, который вызвал пандемию болезни COVID-19 – один из коронавирусов, поражающих летучих мышей.

В целом во всех животных есть вирусы, которые живут внутри них и не наносят им существенного вреда. Летучие мыши, а также ряд других групп млекопитающих являются естественными носителями коронавирусов. Для человека осложнения от COVID-19 могут быть смертельными и поэтому учëные уже давно мониторят состояние здоровья летучих мышей в России.

В октября 2020 года у летучих мышей в Московской области был найден коронавирус, однако какой именно учëные ещё не знают.

В Сибири летучих мышей также исследовали. Для эксперимента учёные отловили 300 животных. Специалисты протестировали на коронавирус виды, обитающие в Новосибирской области, Бурятии, Алтайском крае и на Байкале. Исследования проводили сотрудники Института систематики и экологии животных СО РАН, Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины и Томского госуниверситета.

«По внешнему виду определить, что мышь болеет именно коронавирусом, невозможно. Мы вылавливали мышей с любыми признаками заболевания. Это легко определить — такие особи истощены, у них минимальная активность. Затем у мышей брали анализ и смотрели, есть ли у них COVID-19 или другие вирусы», — рассказал руководитель проекта, профессор, доктор биологических наук Александр Шестопалов.

По итогам исследования на обширной территории от Западной Сибири до Забайкалья у летучих мышей пока не было выявлено коронавируса. Кроме того, по данным статьи, опубликованной 29 января на epigraph.info, специалисты не нашли у мышей ни гриппа, ни парамикровирусов, которые вызывают различные респираторные заболевания.

20:16
320
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...