Жители Сибири наслаждаются февральским теплом

Жители Сибири наслаждаются февральским теплом

Тёплая погода обосновалась на территории Сибири. Она пришла к нам со Средней Азии. Всё дело в активном циклоне, который затянул на юг Сибири волну среднеазиатского тепла. Отсюда и мощное потепление.

«В Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, на Чукотке и юге ДФО синоптики прогнозируют температуру воздуха выше нормы на 8-12 градусов» — комментирует научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Новосибирске 7 февраля 2021 года зафиксировано +2,2 градуса. Прежний экстремум этого дня составлял +0,4 и был установлен в 2016 году. В Красноярске термометр показал +4,4, в Томске +5,0. В Иркутске чуть холоднее, но тоже хорошо — -3 градуса. Но тепло ещё не покидает сибирские просторы, поэтому есть шанс и на территории Прибайкалья температуре подняться до положительных отметок. Так, например, иркутские метеорологи прогнозируют на 9 февраля переменную облачность, без существенных осадков, ветер юго-восточный ночью 5-10 м/с, днём 7-12 м/с, температура ночью -10,-12 градусов, а днём +1,-1.

Но счастье продлится недолго. Уже 10-го февраля погода сменится на привычную зимнюю — ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, который будет сопровождаться выпадением снега и порывистым северо-западным ветром. А также понижение температуры до -25 градусов.

Тем временем Европейская часть России охвачена морозной погодой — до -20 градусов. По сообщению Гисметео, с восточными ветрами морозный «привет» русской зимы прилетел в Европу. В Прибалтике и Беларуси ударили 20-градусные морозы. В Украине, Польше и Чехии температура понизилась до −15.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

22:22
356
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...