Ледовую переправу на Ольхон откроют 10 февраля

Открытие ледовой переправы на Ольхон на озере Байкал состоится 10 февраля. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, только после проведения комиссионной проверки и выдачи положительного заключения, движение по ней будет открыто. 

Подготовка дороги к безопасному пользованию осложнялась необходимостью выравнивания множества торосов, которые этой зимой возникали из-за  подвижек льда. Ледовая дорога на Ольхон протяженностью около 11 километров, двухсторонняя, каждая полоса шириной 20 метров.

Края дороги обозначены ограничительными вешками, окрашенными светоотражающей краской, на въездах установлены щиты со спасательными средствами.

Грузоподъемность переправы составит 10 тонн. При соблюдении ограничения грузоподъемности автомобиля, его скорости 10 километров в час и других правил дорожного движения переезд по переправе безопасен круглосуточно. Ледовая дорога свяжет остров Ольхон с материком. После открытия жители острова и туристы смогут без риска для жизни передвигаться по льду озера Байкал от залива Куркут до залива Иркутская Губа на автомобилях.

Спасатели напоминают о запрете выезда за пределы трассы из-за большого количества трещин, нажимов и торосов. С информацией об опасных местах на оз. Байкал можно ознакомиться с помощью карт, размещенных на съездах. Проверка безопасной эксплуатации ледовой переправы, отслеживание изменения толщины и структуры льда будет ежедневной.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:16, сегодня

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт» открыли в Ленинском районе Иркутска

11:16, сегодня

Пожар произошел в здании Иргиредмета

10:43, сегодня

8 человек скончались от коронавируса и сопутствующих заболеваний за сутки в Прибайкалье

09:23, сегодня

Красивым рассветом любовались жители Иркутска утром 9 февраля

13:18
215
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...