Празднование Сагаалгана в Иркутске начнется 12 февраля без ёхора

В пятницу,12 февраля, Иркутск начнет праздновать Сагаалган, в переводе с бурятского Белый месяц – праздник белой молочной пищи и почитания старших, символ обновления человека и природы, чистоты помыслов и добрых ожиданий.

В этом году из-за пандемии отменили традиционный танцевальный флешмоб «Ехэ Ёхор». Праздник в Иркутске откроется вечером «Сагаан hарын мэндээ» в клубе-ресторане «Эстрада». В программе: традиционные бурятские блюда и розыгрыш призов, выступления национальных ансамблей, народный и эстрадный вокал, горловое пение, морин-хур и ятаган. Мероприятие начнется в 19:00. Билеты в продаже на сайте sibkassa.ru.

19 февраля стартует флешмоб в сети #ГОВОРИМНАЯЗЫКЕПРЕДКОВ, посвященный Международному дню родного языка. В акции сможет принять участие каждый желающий.

Сагаалган для детей пройдет 27 февраля в музее «Тальцы». Начало в 10:00. Ребят ждут увлекательные мастер-классы «Глиняная игрушка» и «Обрядовая кукла», познавательные экскурсии «Приказная изба», «Илимский острог», «Бурятский Улус».

Завершит программу Сагаалгана традиционный Гала-концерт «В сиянии Белого месяца», который состоится 4 марта на сцене Музыкального театра им. Н.М. Загурского.

По материалам Центра культуры коренных народов Прибайкалья

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Празднование Сагаалгана в Иркутске начнется 12 февраля без ёхора
13:34
419
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...