Иркутский планетарий построил траекторию яркого метеора 15 января 2021 года

Иркутский планетарий обработал свидетельства очевидцев о полете над Иркутском яркого метеора. Напомним, болид пролетел над югом Приангарья 15 января.

Метеороид стал видимым над посёлком Оёк, а завершилась его видимость западнее посёлка Плишкино в Иркутском районе. Расстояние по прямой между этими населёнными пунктами составляет около 23 километров. Примерную траекторию проложили по карте.

Карта предоставлена Планетарием

— На сайте Международной метеорной организации Imo.net форму отчёта о наблюдениях заполнили 58 человек, — говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. – Шестерым из них мы помогли загрузить на сайт видеосъёмку события. Оно стало 292 по счёту с начала 2021 года, и первым в этом году, зафиксированным над территорией России. Кстати, этот болид до сих пор входит в список самых ярких за последние четыре месяца.

К 9 февраля 2021 года на карте Международной метеорной организации отмечено 752 болида, и два из них — “российские”, причём оба зафиксированы наблюдателями из Прибайкалья: болид 15 января наблюдали на юге Иркутской области и в Улан-Удэ (республика Бурятия), болид 5 февраля увидели рядом с посёлком Горячий Ключ в Иркутском районе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутский планетарий построил траекторию яркого метеора 15 января 2021 года
17:50
259
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...