В Иркутской области установили траекторию движения январского метеора

В Иркутске завершилась обработка свидетельств очевидцев яркого метеора, пролетевшего в небе над югом Приангарья 15 января. В результате ученые составили примерную траекторию движения болида. Метеороид заметили над поселком Оёк, а затем он исчез из поля зрения западнее поселка Плишкино в Иркутском районе. Расстояние по прямой между данными населенными пунктами составила порядка 23 км.

Директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров рассказал, что на просьбу очевидцев сообщить о метеоре откликнулись 58 человек. Шестеро граждан «поймали» болид на видео.

— Этот болид до сих пор входит в список самых ярких за последние четыре месяца, — подчеркнул Павел Никифоров.

Таким образом, к 9 февраля на карте международной метеорной организации отмечено 752 болида, из них два — российские, и зафиксированы наблюдателями из Прибайкалья. Так, метеор 15 января наблюдали на юге Иркутской области и в Улан-Удэ (Республика Бурятия), а 5 февраля болид заметили недалеко от поселка Горячий Ключ в Иркутском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутского планетария.

Фотогалерея

В Иркутской области установили траекторию движения январского метеора
18:54
368
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...