16-летней Саше из Шелехова требуются деньги на лекарства, чтобы продлить жизнь

30 таблеток каждый день — в меню 16-летней Саши из Шелехова. У школьницы тяжело протекает очень редкая болезнь, которая поражает лёгкие и органы пищеварения. Для лечения необходим дорогостоящий препарат. «Вести-Иркутск» совместно с Русфондом продолжают акцию.

Не считая утренних процедур, ещё раз днём и два раза перед сном. В течение дня Саша Запруднева пользуется ингалятором с лекарством пять раз. У 16-летней жительницы Шелехова муковисцидоз — болезнь поражает лёгкие и пищеварительную систему. Много таблеток и процедур Саше приходится принимать уже почти 12 лет.

— Я устаю от них. Я понимаю, что это нужно делать, и с каждым годом всё больше увеличивается. Мне надо за собой следить, постоянно мерить кислород. Постоянно проводить ингаляции. Пить таблетки, — говорит жительница г. Шелехова Саша Запруднева.

Диагноз Саше поставили в четыре года. Тогда она начала сильно болеть — постоянно держалась высокая температура, участились пневмонии. Раз в год приходится ездить в Москву на лечение. Но в 2020-м не получилось из-за пандемии, и состояние девочки ухудшилось.

— Для того, чтобы притормозить развитие заболевания, мы в день употребляем около 30 таблеток. У нас есть свой кислородный концентратор. Мы под кислородом. Мы вынуждены применять Колестин, пока на него есть восприимчивость, — говорит мама Саши Наталья Запруднева.

Мама воспитывает Сашу одна. Живут на пенсию дочери и небольшую зарплату. На полугодовой курс необходимого лекарства нужно почти 630 тысяч рублей.

— Препарат Колестин назначен Саше федеральным центром по жизненным показаниям. Замене на другой препарат не подлежит. Только он эффективен при хронической инфекции, которая живёт в Сашиных лёгких, поэтому он жизненно необходим, — говорит руководитель бюро Русфонда в Иркутской области Татьяна Козьмина.

Более 240 тысяч рублей уже собрали читатели сайта Русфонда. Не хватает почти 400.

— По возможности я бы больше виделась с друзьями. И просто бы наслаждалась жизнью.

Помочь девочке можно, отправив смс со словом «ДЕТИ» на номер 5542.
19:10
242
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...