Ледовую переправу на Ольхон открыли 10 февраля

Сегодня, 10 февраля, открылась самая протяженная в Иркутской области ледовая дорога — «Куркут – Иркутская губа». Переправа соединила остров Ольхон с материком.

Перед открытием переправу проверили сотрудники МЧС, полиции, администрации Ольхонского района, Дорожной службы Иркутской области. Представители различных ведомств первыми совершили поездку на остров и обратно, провели контрольные замеры толщины льда, проверили состояние разметочных вешек, окрашенных светоотражающей краской, информационных знаков, пунктов обогрева, пропускных пунктов и аварийно-спасательного инвентаря.

Протяженность ледовой дороги на Ольхон составляет 11 километров. Движение по ней круглосуточное. Допустимая скорость — не более 10 километров в час, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Толщина льда на переправе — около 70 сантиметров. По ней разрешено двигаться транспортным средствам общей массой не более 10 тонн. На этом хотелось бы заострить особое внимание. Самовольный выезд на лед транспортных средств большей массы может привести к разрушению ледовой дороги и провалу. Так же мы настоятельно не рекомендуем выезжать за ограничительные вешки из-за большого количества трещин, нажимов и торосов», сообщил Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ледовую переправу на Ольхон открыли 10 февраля
14:22
302
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...