Дети из пяти садоводств вблизи поселка Маркова ходят в школу по опасной дороге

Ученики из пяти садоводств Иркутского района вынуждены ходить в единственную ближайшую школу, расположенную в поселке Маркова, через настоящую полосу препятствий. Дети ходят через лес и болото по полуразвалившемуся деревянному мостику, а зимой часто проваливаются по пояс в снег, сообщает Общероссийский народный фронт.

Родители школьников неоднократно обращались за помощью в администрацию Иркутского района, но безрезультатно. Сейчас решить проблему помогают иркутские активисты ОНФ и просят органы исполнительной власти организовать подвоз учащихся.

По словам мамы пятиклассницы Рузанны Россовой, полуразрушенный пешеходный мост – не единственная преграда по дороге в школу. Все чаще ребятам стали встречаться бродячие собаки, а вдоль протоптанной дороги нет освещения.

«В 2020 году мостик сильно подтопило, поэтому мы временно подвозили детей из садоводств до школы. Автомобильная дорога к садоводству находится в ненормативном состоянии. Денег на ее реконструкцию в настоящее время у муниципалитета нет. Кроме того, в самих СНТ и ДНТ, которые расположены рядом друг с другом, необходимо построить «карманы» или остановочные пункты для школьных автобусов», – отметил первый заместитель главы Марковского муниципального образования Денис Чуб.

А осенью прошлого года первоклассник Миша Янкин, возвращаясь из школы, поскользнулся на мостике и провалился прямо в болото. Мальчику с мокрыми ногами пришлось идти до дома, он сильно замерз и чудом не простудился.

«Утром сами отвозим нашего ребенка в школу, а в обеденное время, пока мы с женой на работе, он вынужден самостоятельно идти пешком от школы до дома. Вся проблема в том, что автомобильная дорога, ведущая к нашему садоводству, не соответствует габаритам: она довольно узкая и школьные автобусы ПАЗы к нам проехать не могут», – рассказал отец первоклассника Андрей Янкин.

Член регионального штаба ОНФ в Иркутской области Илья Яковенко после осмотра дороги в школу пришел к выводу, что в первую очередь в Марковскую школу необходимо предоставить автобусы меньшей вместимости, чем ПАЗ, которые смогут заезжать в садоводства с узкими дорогами.

«Мы направили обращение в администрацию Иркутского района, представители которой должны решить вопрос с доставкой детей в школу. Дорога к СНТ и ДНТ в поселке Маркова соответствует нормативам для автобусов меньшей вместимости. В дальнейшем будем добиваться строительства новой дороги», — подчеркнул Яковенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дети из пяти садоводств вблизи поселка Маркова ходят в школу по опасной дороге
15:12
234
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...