В Иркутской области утвержден перечень приоритетных профессий для обучения безработных

11.02.2021

Документ утвержден в министерстве труда и занятости региона. В списке 106 специальностей для профессиональной подготовки безработных на 2021 год. При формировании учитывалась сложившаяся в Приангарье потребность в кадрах в текущем году, оценивалась ситуация рынка труда.

– Профессиональная подготовка – это одно из мероприятий, которое позволяет расширить возможность дальнейшего трудоустройства граждан, находящимся в поиске работы. Перед органами занятости поставлена задача — обеспечить жителей региона качественными рабочими местами. На сегодняшний день более трех тысяч предприятий представили в банк вакансий 65 тысяч рабочих мест, – подчеркнул Губернатор Игорь Кобзев.

В перечень включены востребованные профессии в строительстве, образовании, сельском и лесном хозяйствах, транспортной сфере, обрабатывающем производстве, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, предоставлении коммунальных и социальных услуг.

Пройти бесплатное переобучение по профессиям, включенным в список приоритетных, могут безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения Иркутской области. Продолжительность курсового обучения составляет не более шести месяцев. В 2020 году по направлению центров занятости учебу прошли более 3,5 тысяч безработных граждан.

Подробно ознакомиться с перечнем приоритетных профессий для профессионального обучения безработных граждан можно на сайте министерства труда и занятости Иркутской области irkzan.ru (Гос.услуги — Перечень государственных услуг — Профессиональное обучение). Напомним, профессиональное обучение безработных граждан проводится в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области».
16:30
236
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...